Ученые из КНР и Австралии обнаружили близкий к SARS-CoV-2 коронавирус в естественной среде

ТАСС 12.05.20 Слов: 233

Группа ученых из Китая и Австралии обнаружила у летучих мышей коронавирус RmYN02, похожий по своим структурным свойствам на коронавирус SARS-CoV-2, что свидетельствует о его естественном происхождении. Об этом сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на исследователей.

Образцы RmYN02 были собраны в юго-западной китайской провинции Юньнань в период с мая по октябрь прошлого года. В его структуре обнаружены патогенные элементы, схожие с аминокислотными соединениями SARS-CoV-2. Ранее ученые считали эти аминокислотные вставки необычными, уточняет издание.

"Результаты наших исследований говорят о том, что эти [аминокислотные] вставки, которые раньше казались очень нетипичными, могут возникать естественным образом в бетакоронавирусах", отметил профессор Первого шаньдунского медицинского университета Ши Вэйфэн.

Он также добавил, что "это дает веские доказательства против гипотезы о лабораторном происхождении нового коронавируса [SARS-CoV-2]".

Ранее некоторые западные СМИ и политики высказывали мнение о том, что новый коронавирус распространился по миру в результате его утечки из лаборатории города Ухань. В частности, это мнение неоднократно высказывал госсекретарь США Майкл Помпео. Схожее мнение выразил и французский вирусолог профессор Люк Монтанье, удостоенный в 2008 году Нобелевской премии за открытие ретровируса ВИЧ. Он считает, что SARS-CoV-2 содержит элементы ВИЧ, вызывающего СПИД. Монтанье высказал предположение, что новый коронавирус был создан в лаборатории Уханя, когда там предпринимались попытки разработать вакцину против СПИДа.

Вспышка вызываемого коронавирусом SARS-CoV-2 заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, она распространилась на большинство стран. Всемирная организация здравоохранения 11 марта признала ее пандемией.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто