Ученые из КНР создали самую мощную в мире "шпионскую камеру"
Китайские ученые создали саму мощную в мире камеру на базе лазера, способную различать такие детали, как человеческое лицо, с низкой околоземной орбиты, пишет издание South China Morning Post.
Группа ученых из Научно-исследовательского института аэрокосмической информации Китайской академии наук, разработавшая камеру, ранее провела испытания устройства на озере Цинхай, расположенном в северо-западной части КНР.
В ходе эксперимента ученые объединили 103-ваттный лазер с цифровой обработкой в реальном времени для работы с огромными объемами данных, полученных камерой. Технология основана на принципах микроволнового радара с синтезированной апертурой, но работает на оптических длинах волн, что позволяет ей создавать гораздо более четкие изображения, чем системы, использующие микроволны.
При помощи камеры удалось сделать снимки с разрешением до уровня миллиметра с расстояний, превышающих 100 километров, что, как уточняет издание, "ранее считалось недостижимым результатом". Устройство смогло быстро зафиксировать детали размером до 1,7 миллиметра в диаметре и определить расстояние до объектов с точностью 15,6 миллиметра.
"Уровень детализации в 100 раз лучше, чем тот, который можно увидеть с помощью ведущих шпионских камер и телескопов, использующих линзы", - пишет газета.
Газета отмечает, что новая разработка потенциально позволит Пекину "изучать иностранные военные спутники с непревзойденной точностью или различать такие мелкие детали, как человеческое лицо, с низкой околоземной орбиты".
- Продажи автомобилей Geely Holding Group в 2025 году выросли на глобальном рынке на 26%
- США в октябре 2025 г резко увеличили импорт игровых консолей из Китая
- США в октябре 2025 г резко нарастили экспорт удобрений в Китай
- США в октябре закупили у Китая зерна на рекордную сумму
- Трамп полагает, что пока он у власти, Пекин не пойдет на обострение по поводу Тайваня
- Понтонный мост Благовещенск-Хэйхэ заработает с 9 января
- Япония заявила протест КНР из-за бурения на месторождении газа в Восточно-Китайском море
- Отношения Трампа с Путиным и Си Цзиньпином очень открытые и искренние - Белый Дом