Ученые КНР планируют построить линию квантовой связи Пекин - Москва в ближайшие пять лет
Китайские ученые планируют создать в ближайшие пять лет систему наземно-космических оптоволоконных коммуникаций, которая соединит Москву и Пекин линией абсолютно защищенной квантовой связи. Об этом сообщил профессор Научно-технического университета Китая (USTC) Сю Фейху в рамках дискуссии на онлайн-площадке фонда "Росконгресс".
"В ближайшее время мы планируем расширить нашу сеть квантовой связи на всю территорию Китая, а в среднесрочной перспективе, в ближайшие пять лет, мы планируем выйти и за его пределы. В частности, мы планируем построить систему защищенной наземно-космической связи, которая соединит Пекин и Москву", заявил Сю Фейху.
Одна из главных проблем в работе современных систем квантовой связи заключается в том, что свет постепенно угасает при движении через оптоволокно. По этой причине расстояние между узлами квантовых сетей на текущий момент времени составляет в лучшем случае около 200-300 километров при использовании наземных систем передачи данных.
Физики пытаются решить эту проблему двумя путями. С одной стороны, ее можно обойти, создав так называемые повторители квантовых сигналов - устройства, способные считать поступающие в них квантовые сигналы, усилить их и отправить адресату, не нарушая целостности данных. Как отметил Сю Фейху, в этой области был достигнут существенный прогресс, однако первые промышленные системы такого рода, по его оценкам, появятся примерно через десять лет.
С другой стороны, повысить дальность передачи квантовой информации можно, обмениваясь данными не через наземные оптоволоконные кабели, а через спутники связи. В частности, еще в сентябре 2016 года Сю Фейху и его коллеги запустили подобный аппарат, орбитальный зонд "Мо-Цзы", и успешно использовали его для проведения первых "межконтинентальных" сессий защищенной квантовой связи.
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР