Ученые КНР с помощью технологии 3D-печати произвели компонент термоядерного реактора

Biang.ru 28.03.18 Слов: 146

Ученые института безопасности ядерной энергетики при Академии наук Китая (АНК) создали с помощью технологий 3D-печати ключевой компонент термоядерного реактора — бланкет — элемент, окружающий зону реакции, выполняющий функции отвода тепла и воспроизводства трития. Об этом в среду сообщило агентство Синьхуа.

Как отмечают сотрудники института, в настоящее время им удалось получить с помощью 3D-принтера и успешно протестировать первую стенку бланкета. По данным экспериментальных исследований, «точность размеров напечатанной детали полностью соответствует стандартам».

В сообщении говорится, что при изготовлении компонентов реактора китайские ядерщики, как правило, используют разработанную в КНР малоактивируемую мартенситную сталь (CLAM). Однако применение этого материала влечет ряд технических проблем, среди которых — неточность при производстве комплексных деталей. По словам сотрудников института, «внедрение в процесс технологии 3D-печати позволит не только обеспечить высокую точность исполнения сложных компонентов, но и значительно повысить коэффициент эффективности расходования материалов».

В настоящее время в Китае насчитывается 38 действующих ядерных реакторов и около 20 находятся на стадии строительства.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности