Ученые на Хайнане вывели сорт риса с урожайностью почти 24 тонны на гектар

ТАСС 27.10.21 Слов: 187

Сельскохозяйственный экспериментальный центр в районе Ячжоу в Санья (провинция Хайнань, Южный Китай) вывел высокоэффективный гибридный двухурожайный сорт риса. Как сообщила газета Hainan Daily, за два урожая им удалось собрать 23,8 тонны риса с гектара.

При сборе первого урожая в мае этого года было собрано 926,5 килограмма риса с одного му (китайская единица площади, 0,067 гектара), что составляет около 13,9 тонны с гектара. Второй, "поздний" урожай был собран в октябре и составил 660,4 килограмма с одного му, то есть около 9,9 тонны с гектара.

Эксперимент с гибридным двухурожайным рисом стартовал в декабре 2020 года. Его вела команда ученых, собранная академиком Юань Лунпином. "Поставленная Юань Лунпином цель была успешно достигнута в провинциях Хунань и Хайнань. Это демонстрирует, что двухурожайный рис обладает большим потенциалом в повышении результативности", заявил ведущий научный сотрудник проекта Ван Фэй.

Как отмечают исследователи, Хайнань является перспективной зоной для селекции высокоурожайных культур - этому способствует тропический климат и большое количество солнечных дней.

Академик Юань Лунпин вывел первый в мире сорт гибридного риса 1970-х годах. В ходе своих исследований ученый поставил несколько мировых рекордов по урожайности гибридного риса. Он умер 22 мая 2021 года в возрасте 91 года.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)