Ученые обнаружили на юго-западе Китая останки динозавра неизвестного вида - Синьхуа

ТАСС, Синьхуа 06.05.21 Слов: 166

Китайские палеонтологи обнаружили на юго-западе КНР окаменелые кости динозавра неизвестного вида, который жил во времена юрского периода (около 200-150 млн лет назад - ред.). Как сообщило агентство Синьхуа, его длина достигала примерно 1,7 м.

Исследователи из Юньнаньского университета с помощью гистологического анализа установили, что ящеру было около 3 лет. Изучив форму его зубов, специалисты пришли к выводу, что он был травоядным и питался папоротниками и хвоей. Несмотря на то, что ученые не смогли отнести его к известным ранее видам динозавров, они установили, что он принадлежал к группе завроподов - четвероногих доисторических ящеров с относительно длинными хвостами и шеями, но небольшим размером головы.

Палеонтологи предположили, что динозавр, возможно, утонул в результате наводнения, что позволило полностью сохраниться большей части его костей.

Находка была сделана на территории уезда Луфэн Чусюн-Ийского автономного округа провинции Юньнань. В 1938 году исследователи впервые обнаружили в этой местности большое скопление окаменелых останков более 30 видов динозавров, один из них - люфенгозавр ("ящер из Луфэн" - ред.) - получил свое название в честь данного региона.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор