Ученые РФ и КНР в 2020 г. планируют совместную экспедицию на Императорский хребет

ТАСС 29.10.19 Слов: 247

Российские и китайские ученые в 2020 году планируют провести совместную глубоководную экспедицию в районе Императорского хребта в Тихом океане, сообщил ТАСС вице-президент Российской академии наук (РАН) Андрей Адрианов в кулуарах саммита молодых ученых и инженеров в Сочи.

"Сейчас планируется совместная глубоководная экспедиция двумя судами: китайское судно и российское судно. Совместными усилиями, но на своей робототехнике и судах [планируем] решать некую общую задачу. В следующем году мы точно идем в район Императорского хребта", сказал Адрианов.

По данным ученых, 55 млн лет назад горы хребта были вулканами, которые со временем опустились на глубину нескольких километров. В этом году ученые Китая уже исследовали подводные горы в западной части Тихого океана. Российскими учеными изучена зона в северо-западной части океана. Однако для исследования всей цепочки подводных гор Императорского хребта технических возможностей одной страны недостаточно, пояснил Адрианов.

По его словам, во время экспедиции планируется испытать автономные необитаемые подводные аппараты двух стран и их взаимодействие, а также изучить район, интересный с точки зрения сосредоточения там минеральных ресурсов. "Посмотреть, сделать анализ, вертикальное зонирование сообществ на этих подводных горах технически сложно. У нас нет такого количества подводных аппаратов, когда интересно посмотреть всю цепочку и сравнить", добавил вице-президент РАН.

Адрианов пояснил, что сейчас китайские ученые корректируют свои планы для того, чтобы их экспедиция в этот район совпала с российской, которая запланирована на сентябрь 2020 года и продлится 1,5-2 месяца. "Если это наша экспедиция, она идет за наши средства, но когда приглашаются зарубежные ученые, они вполне в состоянии оплатить свое участие в этой экспедиции", уточнил он.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян