Ученые в Китае создали наноструктуры для доставки лекарств в организме - Синьхуа

ТАСС, Синьхуа 20.09.21 Слов: 156

Китайские ученые с помощью 3D-печати создали наноструктуры с разрешением менее 15 нм, которые в будущем можно будет применять для доставки лекарств нанороботами в организме человека. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

По его данным, эти структуры применены в нанороботах, которые образно названы "нанорыбами с усиками". Созданы они на основе генно-инженерных рекомбинантных белков из паутины паука. Также учеными была культивирована часть кишечной палочки для получения белка, необходимого в создании соответствующих наноструктур. Они способны "плавать" в глюкозосодержащей среде организма и создавать определенные условия для высвобождения лекарственных препаратов.

Эти нанороботы на биотопливе, как указывает агентство, могут осуществлять направленное движение за счет создания пузырьков кислорода посредством корректировки своей ферментативной активности и ряда химических реакций, связанных с глюкозой внутри человеческого организма. Нанороботы могут разлагаться при определенных условиях и не наносят вреда организму, пишет агентство.

Данной разработкой занимается команда исследователей из Шанхайского института микросистем и информационных технологий при Китайской академии наук. Отчет об исследовании опубликован в научном издании Nature Communications.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор