Учёные из РФ и КНР обсудят строительство космического телескопа на Луне
Ученые из России и Китая намерены рассмотреть возможность строительства совместного телескопа на Луне после 2030 года, рассказал заместитель директора Института астрономии РАН Михаил Сачков.
"В связи с интересом к лунной программе у всех стран обсудили с китайскими коллегами, что по проекту российско-китайского телескопа On-orbit Assembling Space Telescope нужно посмотреть, можно ли его реализовать на поверхности Луны, а не в виде орбитального аппарата. Они согласились с нашим предложением. Будем работать в этом направлении", рассказал ученый.
По его словам, это пока инициативная проработка на отдаленное будущее Института оптики, точной механики и физики Китайской академии наук и Института астрономии РАН. "Это проект за пределами 2030 года", уточнил он.
Ранее сообщалось, что российские и китайские ученые подготовили совместную концепцию проекта первого в мире крупного космического телескопа с 10-метровым зеркалом. Телескоп предназначен для наблюдения в диапазонах от ближнего ультрафиолета до среднего инфракрасного.
В 2018 году научно-технический совет Роскосмоса и Совет РАН по космосу рассмотрели концепцию исследования и освоения Луны. Научный руководитель Института космических исследований Лев Зеленый сообщил тогда РИА Новости, что концепцией предполагается установка на Луне двух обсерваторий. Идею строительства обсерваторий на Луне ранее поддержал в интервью РИА Новости директор института астрономии РАН Дмитрий Бисикало. По его словам, это выгодно для наблюдений, например, в ультрафиолетовом диапазоне волн, которым мешает атмосфера Земли.
- Минэнерго Казахстана и РФ прорабатывают увеличение транзита нефти в КНР до 12,5 млн тонн
- В Казахстане разрешили разместить казино в граничащих с Китаем регионах и у Каспия
- Китай в январе-феврале увеличил потребление электроэнергии на 6,1%
- КНР призывает ЕС отменить санкции против китайских компаний - МИД
- В МИД КНР не стали уточнять, действуют ли до сих пор санкции Пекина против Рубио
- Товарооборот России и КНР снизился в 2025 г, в том числе из-за санкций - дипломат МИД РФ
- Число зарегистрированных в РФ китайских компаний превысило 14 тысяч - союз
- РФ намерена сотрудничать с китайской Ningxia Eppen в сфере биотехнологий - Минсельхоз РФ