Уйгуры в Синьцзяне в целом приветствуют политику китайских властей - Путин

Интерфакс 14.06.21 Слов: 326

Проживающие в Синьцзяне уйгуры поддерживают политику центральных властей Китая, но всегда есть те, кто недовольны, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Вы знаете, я встречался с некоторыми уйгурами. Всегда можно найти людей, которые критикуют центральные власти. Но я встречался с уйгурами, когда был с визитами в Китае. И уверяю Вас, во всяком случае, то, что я слышал своими ушами, что они в целом приветствуют политику китайских властей на этом направлении", заявил Путин в интервью телекомпании NBC, отвечая на вопрос о том, что думает президент о том, как Китай обращается с национальными меньшинствами в Синьцзяне.

"Считают, что Китай очень много сделал для людей, проживающих в этом районе, с точки зрения экономики, поднятия культуры и так далее. Поэтому что же мне давать оценки, глядя на ситуацию со стороны?", добавил он.

В течение последних нескольких лет проживающие на западе представители уйгурской оппозиции и правозащитных организаций заявляют о том, что на территории Синьцзян - Уйгурского автономного района (СУАР) в Китае власти КНР организовали лагеря перевоспитания, для граждан, исповедующих ислам. Власти КНР неоднократно отрицали факты наличия таких лагерей.

Президент РФ сказал, что журналисту, задавшему вопрос относительно звучащих обвинений в геноциде уйгуров со стороны Госсекретаря США в адрес властей КНР, "лучше по поводу всех этих проблем справиться в Госдепартаменте либо в Министерстве иностранных дел Китайской Народной Республики".

"Считаю, что этого достаточно, и уверен, что китайское руководство, понимая всю совокупность этих вопросов, касающихся в том числе уйгурской части населения, найдёт необходимые решения для того, чтобы ситуация оставалась стабильной и шла на пользу всему многомиллионному китайскому народу, в том числе и уйгурской его части", сказал Путин.

Отвечая на вопрос о мусульманах России, Путин сказал, что "это граждане Российской Федерации, у которых нет другого отечества".

"Они вносят колоссальный вклад в развитие нашей страны. Это касается и рядовых граждан, это касается религиозных авторитетов. Что же я буду разговаривать и выстраивать отношения с этой частью наших граждан со ссылками на ситуацию в Китае, не понимая досконально, что там происходит?", добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян