Украина и Китай подписали дорожную карту по "Шелковому пути"

Biang.ru 05.12.17 Слов: 229

Украина и Китай подписали дорожную карту по сотрудничеству в рамках проекта нового «Шелкового пути». Об этом Министерство экономического развития и торговли Украины сообщило в Twitter.

«Украина и Китай подписали дорожную карту (план действий) по реализации инициативы «Экономический пояс Большого шелкового пути» и «Морской шелковый путь», говорится в сообщении.

Отмечается также, что Китай пообещал выделить 7 млрд долларов на поддержку украинских проектов и готов увеличить сумму в случае их успешной реализации.

По данным украинских СМИ, Китай входит в десятку государств — крупнейших торговых партнеров Украины. Одной из главных статей украинского экспорта в Китай является продовольствие. В конце 2016 года Украина и Китай вели предварительные консультации о возможности формирования зоны свободной торговли между двумя странами.

Идея создания транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2013 года. В конце прошлого года Украина выступила с инициативой пустить поезд по маршруту нового «Шелкового пути» в обход России. Первый экспериментальный контейнерный поезд по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай в обход России отправился из Ильичевского морского порта (Одесская область) 15 января 2016 года. Однако состав не нашел клиентов для перевозки грузов в обратный путь, более двух месяцев простоял на границе Казахстана с КНР и 7 апреля порожняком был отправлен на Украину.

Тем не менее в Киеве заявляют, что «Шелковый путь» в Китай в обход РФ через территорию Украины полноценно заработает уже в 2018 году.

Новости

Читайте также

Новости

Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ
Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ