Украина не должна становиться линией фронта в противостоянии крупных держав - МИД КНР

РИА Новости 18.05.23 Слов: 346

Украина не должна становиться линией фронта в противостояния между крупными державами, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя слова бывшего американского госсекретаря Генри Киссинджера о перспективах вступления Украины в НАТО.

"Позиция Китая по украинскому вопросу всегда была ясной, мы считаем, что Украина не должна становиться линией фронта противостояния между крупными державами", сказал Ван Вэньбинь.

Дипломат подчеркнул, что региональная безопасность не может быть обеспечена за счет укрепления и расширения военных блоков, а безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет безопасности других стран.

Ван Вэньбинь выразил надежду на то, что все стороны будут придерживаться общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой концепции безопасности, создадут сбалансированную, эффективную и устойчивую систему безопасности посредством диалога и консультаций на основе уважения законных интересов безопасности друг друга и достигнут мира и долгосрочной стабильности в Европе.

Ранее бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью изданию Economist заявил, что Украину следует принять в НАТО, поскольку она становится страной с наилучшим вооружением и наименее опытным руководством в Европе.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина не станет членом НАТО до окончания конфликта, но хотел бы поддержки партнеров в виде приглашения в альянс уже сегодня. В конце сентября 2022 года Зеленский сообщил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Проведение такой процедуры сейчас несвоевременно, заметил позже помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Зеленского, признал неизменную позицию блока о праве каждой страны на определение своего пути и о политике "открытых дверей", однако подчеркнул, что альянс сконцентрирует усилия на помощи Киеву. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Киев не устроит никакое другое решение саммита НАТО, намеченного на 11-12 июля, кроме приглашения в альянс.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле слышали просьбу Зеленского о вступлении Украины в НАТО, как и разную реакцию на него. По его словам, Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов