Украинские силовики разместили на своих позициях флаг Китая – командование ДНР

РИА Новости 18.08.18 Слов: 250

Украинские силовики установили на своих позициях в районе Авдеевки флаг Китая, нарушая тем самым международные нормы, заявил 18 августа журналистам замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин, сообщает РИА Новости. 

Ранее в сети появилось видео, на котором украинские силовики вывешивают флаг Китая на одной из своих позиций.

«На позициях (ВСУ - ред.) в районе Авдеевки мы неоднократно отмечали показное вывешивание флагов иностранных государств — Польши, США, Венгрии, Чехии. Последние дни на позициях ВСУ показательно вывешен флаг Китайской Народной Республики», сказал Басурин.

Он напомнил, что появление национального флага на позиции одной из сторон конфликта в международной практике означает участие этой страны или ее граждан в военном конфликте.

«Очень сомнительно, что в Китае вообще знают о войне на Донбассе, а тем более приезжают сюда в качестве добровольцев. Законодательством Китайской Народной Республики запрещено наемничество в любых формах. Соответственно, использование флага страны, не участвующей в военном конфликте, одной из противоборствующих сторон, является нарушением международного права», отметил Басурин.

Он также добавил, что в ДНР постараются, «чтобы фото- и видеодоказательства нарушений Украиной международных конвенций дошли до адресата».

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.   

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр