Украинский кризис напомнил Китаю о необходимости усилить кибербезопасность - советник КНР

ТАСС 04.03.23 Слов: 192

Украинский конфликт стал напоминанием КНР о необходимости усиления национальной системы кибербезопасности. Об этом заявил член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (высший совещательный орган), глава ведущей в стране компании - поставщика услуг по обеспечению сетевой безопасности Qi An Xin Group ("Цианьсинь груп") Ци Сяндун.

"Мы увидели это во время кибернетической войны, которая возникла в ходе российско-украинского конфликта. Главной целью для нанесения ударов стали ключевые инфраструктурные объекты, приводит его слова газета Global Times. Также возникла кризисная ситуация в области кибербезопасности. В будущем это [снова] может произойти в любой момент в реальных условиях".

По словам Ци Сяндуна, украинский конфликт - "напоминание" для Китая о необходимости усиливать кибербезопасность. Он сравнил группы специалистов, осуществляющих атаки в сети, с "руками, скрывающимися в тени и всегда готовыми к внезапному нападению". "Защиту необходимо обеспечивать за счет систематических, практических и упорядоченных средств сетевой безопасности", добавил руководитель компании.

Как отметил Ци Сяндун, в сфере кибербезопасности Китай сталкивается с препятствиями технологического характера. "Прежде всего речь идет о технологиях обнаружения угрозы и ситуационной осведомленности. Суть сетевой защиты заключается в распознавании и прогнозировании, в отслеживании атак, в их блокировании и в осуществлении мер, нацеленных на прекращение преступных действий", уточнил советник по политическим вопросам.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян