Украинский кризис показал, что военные блоки ведут к дилемме безопасности - Си Цзиньпин

ТАСС 22.06.22 Слов: 160

Украинский конфликт продемонстрировал, что увеличение состава участников военных блоков и пренебрежение безопасностью одних стран в пользу других ведут к дилемме в этой сфере. Об этом на открытии Делового форума БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

"Кризис на Украине в очередной раз прозвучал тревожным звонком для всего мира: слепая вера в позицию силы, расширение военных блоков и стремление к собственной безопасности за счет принесения в жертву безопасности других стран неизбежно ведут к дилемме безопасности", приводятся его слова в сообщении МИД КНР.

Как передало Центральное телевидение Китая, в Деловом форуме БРИКС принимает участие 1 тыс. представителей из 18 стран мира. Среди них бизнесмены из 13 государств, в том числе 40 компаний из рейтинга 500 крупнейших предприятий мира по версии журнала Forbes.

XIV саммит БРИКС пройдет в режиме видеоконференции 23 июня. В его повестке дня будут тема содействия глобальному развитию, обсуждение мировых экономических проблем, а также вопросы усиления роли развивающихся стран. В текущем году председателем БРИКС является Китай.

Новости

Читайте также

Новости

Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН