Украинский кризис поставил Китай в сложное политическое положение - посол КНР в ЕС

РИА Новости, ТАСС 24.12.22 Слов: 425

Российско-украинский кризис поставил Китай в сложное положение с политической точки зрения и осложнил его отношения с ЕС, заявил новый посол КНР в Евросоюзе Фу Цун в интервью изданию South China Morning Post.

"Украинский кризис становится проблемой для отношений Китая с ЕС", сказал Фу Цун.

Как сообщает SCMP, должность посла КНР в ЕС оставалась вакантной целый год, Фу Цун занял ее только в этом месяце. Все это время, пишет издание, в центре отношений Китая с Евросоюзом был российско-украинский конфликт, а также "тесные связи Пекина и Москвы". Отмечается, что европейские лидеры настаивали на том, чтобы Китай "осудил" спецоперацию РФ на Украине и использовал своё влияние для урегулирования ситуации.

По словам дипломата, деполитизация отношений с Евросоюзом станет приоритетной задачей в его работе на новом посту. Он также напомнил, что Пекин с 25 февраля неоднократно призывал стороны к мирному урегулированию ситуации на Украине.

"На второй день после начала этой операции состоялся важный телефонный разговор между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Владимиром Путиным. В ходе этого разговора Си Цзиньпин четко выступал за поиски мирного решения. Люди забывают об этом", сказал Фу Цун.

Дипломат назвал Китай случайной жертвой в этой ситуации, так как "Россия и Украина - хорошие друзья, мы не хотим выбирать между друзьями". Он добавил, что это "отправная точка" позиции Пекина.

Он добавил, что "этот кризис поставил Китай в очень сложное положение с политической точки зрения", а также очень осложнил отношения Китая с Европой.


США не заинтересованы в прекращении конфликта на Украине, считает посол КНР в ЕС

США не хотят видеть прекращения военного конфликта на Украине, поскольку "наживаются на этом кризисе". Такую точку зрения выразил в опубликованном в пятницу интервью газете South China Morning Post новый посол КНР в ЕС Фу Цун.

"Самое главное - остановить боевые действия, добиться прекращения огня для спасения жизней, и мы поддержим все усилия в этом отношении. Мы знаем, что некоторые страны или некоторые люди в определенных государствах не хотят прекращения вражды. И мы не думаем, что это правильно", отметил дипломат. На уточняющий вопрос, считает ли он, что США не желают прекращения конфликта на Украине, Фу Цун сказал: "Это наша оценка".

"Мы знаем, что некоторые люди наживаются на этом кризисе. Они продают огромное количество оружия. А также на самом деле, что касается побочных эффектов, мы знаем, кто выигрывает от энергетического кризиса, который пережили европейские страны", - отметил посол.

По его словам, специальная военная операция РФ на Украине поставила Пекин в очень сложное положение, сильно обострила отношения с Европой. "И Россия, и Украина - хорошие друзья [Китая], поэтому мы не хотим выбирать между друзьями. Это отправная точка нашей позиции", подчеркнул дипломат.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян