Ульяновская область планирует привезти в Китай экспозицию трофейной японской техники

ТАСС 24.11.18 Слов: 327

Правительство Ульяновской области и военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» планируют организовать выездную выставку трофейного оружия и военной техники, захваченных красноармейцами во время освобождения от японских войск Северо-Восточного Китая во времена Второй мировой войны. Как сообщил 23 ноября на российско-китайской конференции по сотрудничеству в сфере «красного туризма» заместитель директора представительства Ульяновской области при правительстве РФ Борис Левченко, прорабатывается возможность организации турне этой выставки по всему Китаю.

«Со времен Второй мировой войны в распоряжении Министерства обороны РФ, в частности парка «Патриот», находится достаточно большой парк трофейной военной техники, которая была захвачена у Квантунской армии во время освобождения Китая от японских войск в 1945 году. Поэтому сейчас существует инициатива организовать в парке «Патриот» выставку, которая покажет совместные действия Красной армии СССР и Народно-освободительной армии Китая во время освобождения территории современной КНР от японских захватчиков», рассказал он.

«Кроме того, есть предложение сделать эту выставку выездной и привезти ее в КНР, а также организовать поездку этой экспозиции по всему Китаю. В настоящее время возможность такого проекта прорабатывается, но в целом он вызывает большой интерес, и мы надеемся, что он обретет хорошее продолжение», отметил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время правительство Ульяновской области ведет консультации с министерством обороны России и руководством парка «Патриот» по этому вопросу. «С учетом того, что у парка «Патриот» нет близких отношений с КНР, они общаются с теми регионами России, у которых эти отношения уже хорошо налажены. Поскольку у Ульяновской области уже довольно глубокое сотрудничество с Китаем, мы выступаем неким соратником этого проекта», резюмировал Левченко.

По его данным, экспозиция будет включать в себя танки, БТР, грузовики, самоходные артиллерийские установки, орудия, инженерную технику, а также воссозданные командные пункты и огневые точки. Посетители также смогут ознакомиться с интерактивными материалами, диорамами со сценами боевых действий, кинолентами с реальными боями и другими экспонатами.

В августе-сентябре 1945 года Советский Союз принял непосредственное участие в освобождении северо-восточных районов Китая от японских захватчиков. За три недели советские воины разгромили миллионную группировку Квантунской армии и освободили эти территории от японцев.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней