Университет Иннополис открыл офис в Китае

РИА Новости 04.12.23 Слов: 316

Университет Иннополис из Татарстана открыл офис в китайском Ханчжоу, на базе которого планирует продвигать образовательные услуги республики и стимулировать товарооборот, сообщает российский вуз.

"На базе штаб-квартиры российского ИТ-вуза в городе Ханчжоу планируется продвижение продуктов и образовательных услуг Университета Иннополис и Республики Татарстан на рынке Китая и стимулирование взаимовыгодного товарооборота", - говорится в сообщении.

В рамках расширяющегося сотрудничества планируются поставки в Россию оборудования, роботов, электроники и микроэлектроники, комплектующих для беспилотных авиационных систем и БПЛА. В образовательной сфере стороны намерены решать задачи по студенческому и академическому обменам между Университетом Иннополис и вузами-партнерами Китая.

Отдельное направление сотрудничества - экспорт технологий, реализация и продвижение исследовательских и технологических проектов, цифровых лабораторий, организация и участие в профильных выставках и форумах, локализация решений российского ИТ-вуза в КНР.

Как отметил заместитель премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов, открытие офиса в Китае - важный шаг в развитии инновационных и образовательных проектов университета и Татарстана и масштабировании их на рынках дружественных стран. "Мы стремимся к глобальной академической и инновационной мобильности, а сотрудничество с китайскими коллегами открывает перед нами новые возможности для обмена знаниями, опытом и технологиями, что особенно важно в преддверии саммита БРИКС+, который пройдет в Казани в следующем году", - сказал он.

Во время открытия представительства Университет Иннополис подписал соглашение о сотрудничестве с центром трансфера и коммерциализации технологий Zhejiang Intellectual Property Exchange Center Co., Ltd. В рамках партнерства запланировано создание совместного международного российско-китайского центра коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Также соглашения о сотрудничестве подписаны с четырьмя ключевыми партнерами: мегазаводом коллаборативной и промышленной робототехники в Китае Shanghai Zhongke SIASUN Robot&Automation Co.,Ltd, производителем чипов и сопровождающих технологий SynoData, компанией по производству робототехники для логистики и автоматизации производств IplusMobot, высокотехнологичным центром разработки и производства экзоскелетных роботов и технологий интеллектуального управления в области робототехники RobotCT Development CO., LTD.

Университет Иннополис уже сотрудничает с тремя вузами Китая и производителем электрооборудования Shenhao Technology Co., Ltd. Всего у вуза в партнерстве 297 ведущих ИТ-компаний России и 48 академических организаций по всему миру.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян