Уоррен Баффет купил долю в тайваньской компании TSMC на 5 млрд долларов

ТАСС, Bloomberg 15.11.22 Слов: 152

Компания Berkshire Hathaway  американского инвестора-миллиардера Уоррена Баффетта купила акции ведущего в мире производителя микросхем на заказ - тайваньской TSMC - на сумму около 5 млрд долларов. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg.

По его данным, Berkshire Hathaway приобрела за три месяца около 60 млн американских депозитарных расписок в TSMC. Если Баффетт купил акции тайваньской компании по средней цене за третий квартал, то, по подсчетам агентства, пакет стоил ему 5,1 млрд долларов. В настоящее время они торгуются по цене 72,8 доллара.

Как пишет Блумберг, Баффетт долгое время избегал технологической индустрии, утверждая, что не хочет инвестировать в бизнес, в котором не разбирается. Однако в последние годы его позиция изменилась, и он направляет все больше инвестиций своей компании в технический сектор.

Китайский остров Тайвань - один из лидеров в сфере производства и экспорта полупроводниковых изделий, а базирующаяся там корпорация TSMC считается крупнейшей в данной области в мире. Ее доля на мировом рынке превышает 50%.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля