Упоминание КНР в концепции НАТО не означает усиление активности альянса в ИТР - Госдеп

ТАСС 07.07.22 Слов: 180

Упоминание в стратегической концепции НАТО Китая не означает, что альянс активизирует деятельность в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР). Об этом заявил журналистам заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дуглас Джонс.

"В стратегической концепции говорится, что [НАТО] впервые признала, что Китай проводит политику в попытке подорвать основанный на правилах порядок, и это имеет последствия для трансатлантической безопасности. Это не о том, что НАТО заходит в Индо-Тихоокеанский регион и втягивается [в его дела]. Речь идет о влиянии Китая, которое он оказывает на трансатлантическую безопасность, и о том, чтобы НАТО занялась этим".

Джонс добавил, что страны НАТО намерены "сосредоточиться на том, как можно повысить нашу коллективную устойчивость к такого рода вызовам, которые мы видим со стороны Китайской Народной Республики в трансатлантическом пространстве".

Встреча на уровне глав государств и правительств альянса прошла с 28 по 30 июня в Мадриде. Ее участники приняли новую стратегическую концепцию, которая считается дорожной картой альянса на следующие десять лет. Россия в ней названа "самой значительной угрозой". В документе впервые в истории НАТО упоминается Китай, который, хотя и не рассматривается как прямой военный противник, назван системным вызовом и конкурентом.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян