"Уралкалий" готов поставлять калий в Индию и Китай по цене свыше $310 за тонну

ТАСС 03.12.18 Слов: 240

«Уралкалий» готов подписать контракты на поставку калия в традиционных объемах с Индией и Китаем по цене свыше $310 за тонну продукции, сообщил журналистам основной акционер компании Дмитрий Мазепин.

«Мы в Азии продаем по цене $310 плюс. Эта цена нас устроит», сказал он.

Ранее Белорусская калийная компания подписала контракт с Китаем на поставку хлоркалия по $290 за тонну. «Уралкалий», в свою очередь, сообщил, что считает «фундаментально необоснованной» цену ниже $300 за тонну на азиатских рынках.

При этом Мазепин добавил, что переговорный процесс с этими странами продолжается, несмотря на невыгодное предложение. «Переговоры мы ведем всегда — все-таки, мы делаем бизнес. Мы не ставим ультиматумы. Другое дело, что у нас есть собственные инвестиционные программы, собственная себестоимость, свое видение. И когда на каких-то рынках цена находится совсем низко, конечно, у нас есть все причины сказать, что мы по этим ценам (заключать контракты) не хотим. И то, что мы сказали — да («Уралкалий» считает неприемлемой цену на хлоркалий ниже $300 за тонну — ред.)", сказал Мазепин.

Мазепин добавил, что «Уралкалий» заключил «небольшой» контракт на поставку хлористого калия в Китай, однако эти объемы значительно ниже традиционных контрактных поставок.

«Есть подписанные контракты в Китай и в Индию по $290 за тонну (контракт подписан Белорусской калийной компанией — ред.). Мы подписали небольшой контракт на очень незначительный объем в Китай по такой цене, но он в несколько раз меньше по сравнению с нашими традиционными объемами», сказал Мазепин.

При этом, по его словам, подписывать контракты на традиционные объемы по такой цене компания не согласна. 

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ