"Уралкалий" поставит в Китай 600.000 тонн хлористого калия
Российская компания «Уралкалий», один из крупнейших мировых производителей хлористого калия, заключил контракт на поставку 600.000 тонн хлористого калия в Китай с августа 2016 года по январь 2017 года. Об этом сообщается в пресс-релизе производителя.
«Контракт подписан с консорциумом покупателей: Sinochem, CNAMPGC и CNOOC. Цена поставляемых в Китай калийных удобрений соответствует текущему рыночному уровню цен. Объем поставок «Уралкалия» по контракту с китайскими импортерами — 600 тысяч тонн хлористого калия, без учета опционов», сообщает компания.
По сообщению РИА Новости, предыдущий контракт «Уралкалия» на поставку хлористого калия в Китай действовал до конца 2015 года и предполагал поставку 850 тысяч тонн удобрений, не считая опционы. Цена по договору составляла 315 долларов за тонну на условиях поставки в порт покупателя (CFR).
Традиционно первый контракт на поставку хлоркалия заключается с Китаем — крупнейшим в мире импортером этого вида удобрений. Однако в этом году китайские компании не торопятся заключать соглашения из-за накопленных запасов удобрений и желания дождаться более низкой цены. В июле «Белорусская калийная компания» (БКК) договорилась о поставках в КНР в 2016 году 1,3 миллиона тонн калийных удобрений по 219 долларов за тонну.
- Импорт угля в Китай в январе - сентябре увеличился на 2,2%, до 353,54 млн тонн
- Импорт основных сельхозкультур в Китай в январе - сентябре вырос на 9,7%
- Россия представила в Пекине атлас эногастрономических маршрутов - ЦСР
- Китай в январе-сентябре сократил экспорт редкоземельных металлов на 9,6%, до 43,7 тыc тонн
- Товарооборот Китая и США за первые три квартала 2026 г вырос на 8,6% - таможня КНР
- Новый мост между Китаем и КНДР откроется 15 октября - ТВ
- Уровень инфляции в Китае в январе - сентябре составил 0,9%
- Темпы роста внешней торговли Китая за три квартала 2026 г были самыми высокими за 5 лет