Уральские строители предлагают наращивать поставки технологий из Китая
Уральские строители в качестве мер поддержки российской стройотрасли предлагают развивать импортозамещение, в том числе наращивать поставки оборудования и технологий из Китая - инициативы будут направлены в Минстрой для рассмотрения.
Как указывается в сообщении гильдии строителей Урала (объединяет игроков рынка Свердловской области), остановка поставок западными компаниями, в том числе с производств, локализованных в России, является наиболее острым вызовом для завершения текущих проектов. Особенно с учетом того, что некоторое оборудование, например, насосы, лифты, двигатели, имеет импортные составляющие.
"В связи с этим предлагаем две меры. Первая - поддержание и наращивание поставок оборудования и технологий из КНР, в том числе с использованием железнодорожного транспорта, без вовлечения международных морских перевозчиков. Вторая - форсированное развитие импортозамещения в рамках макрорегионов РФ с принятием соответствующих программ господдержки", отмечается в нем.
Также среди предложений гильдии - сохранить семейную ипотеку и "ввести новую ипотечную инициативу, адаптированную к действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ". Кроме того, строители Урала считают, что в текущей ситуации актуально обеспечить максимальную либерализацию въезда трудовых ресурсов из Средней Азии, в первую очередь из Таджикистана и Узбекистана.
- Товарооборот Китая и КНДР в январе - сентябре вырос на 28,7%, до $1,91 млрд
- Строительство проекта фармкомпании Sanofi с инвестициями в €1 млрд началось в Пекине - СМИ
- Самолет Air China совершил экстренную посадку из-за загоревшегося на борту аккумулятора
- Глава МИД Сирии планирует совершить визит в Пекин в начале ноября - ТВ
- Автобусы не будут ходить между Благовещенском и Хэйхэ по мосту через Амур 20 октября – соцсети
- КНР имеет право защищать свои интересы в ответ на ограничительные меры США - Минкоммерции
- Компании по доставке еды в Китае смягчают политику штрафов за задержку доставки - СМИ
- "Газпром" установил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"