Уральский ювелир представил свои изделия на выставке в Гонконге
Уральская ювелирная компания MOISEIKIN представила свои изделия на выставке Hong Kong International Jewelry Show в Гонконге. Об этом рассказал руководитель компании Виктор Моисейкин.
Среди представленных им изделий есть украшения - кольца, серьги, подвески, а также сувениры, например, выполненный из нефрита чайный набор "Лотос", рождественская елочка, горка самоцветов и многие другие. По словам Моисейкина, при их изготовлении были использованы чароит из Якутии, яшма с юга Урала, забайкальский нефрит, якутские бриллианты, янтарь из Калининграда и другие материалы.
"У нас очень много интересных материалов, но нужно подавать это не в виде материалов, а в виде уже готового продукта, желательно нового, которого никто не видел", сказал ювелир. Вместе с тем он отметил, что "русские материалы, конечно же, добавляют ценности".
По словам Моисейкина, на выставке он в том числе представляет "русскую закрепку" - запатентованный в 2015 году способ подвижной закрепки драгоценных камней на металле. Ювелир отметил, что идея создания "русской закрепки" родилась случайно. "Мне пришла в голову мысль. А почему камни должны быть неподвижными? Почему камень не может вращаться? Так и родилась закрепка "вальсирующее сияние", рассказал он.
"Эта закрепка - образ вальса, вдохновение балетом, когда партнер держит балерину за руку, а она вращается, вокруг нее свет, сияние, легкость. Это моя гордость в прямом смысле этого слова. У меня более 15 патентов, но эта закрепка - жемчужина моей коллекции", добавил Моисейкин.
По его словам, "благодаря этой инновационной разработке ему удается создавать новые формы". Он также отметил, что этот способ закрепки камней стал узнаваемым. Многие посетители выставки подходят к нему, рассматривают изделия, отмечая "танцующие" камни.
Дизайн на первом месте
Как рассказал Моисейкин, его компания принимает участие в ювелирных выставках в Гонконге на протяжении 10 лет. Он также отметил, что в Азию приезжает немного российских ювелирных дизайнеров, однако интерес к культуре РФ и к стране в целом здесь очень большой.
"Организаторы ювелирной выставки выделили специальную область для дизайнеров, куда приглашены создатели интересных продуктов, отличающихся от обычных коммерческих", продолжил ювелир. На выставку этого года приглашены несколько мастеров из Японии, материкового Китая. Моисейкин - единственный дизайнер, который представляет Россию.
"В настоящее время дизайн выходит на первое место. Раньше дизайнер был при производстве, а теперь производство при дизайнере. На первое место выходит дизайн, на первое место выходят эмоции и продукт", продолжил он. Как указал ювелир, "покупатель общается с компанией посредством ее продукта, поэтому он хочет, чтобы продукт был уникальный, новый, интересный, с какими-то заложенными смыслами".
По его словам, дизайнер закладывает в украшение какие-то смыслы, в свою очередь русский дизайнер несет русские смыслы, русский культурный код, русские ценности. "Посетители выставки часто подходят и говорят: "Россия всегда что-нибудь придумывает. Если русские, то наверняка что-то опять придумали, опять всех удивили". Все как будто ожидают, что у России будет что-то новое, интересное, в то же время сделанное со вкусом и с пониманием художественности, пониманием эстетики", отметил он.
- Товарооборот Китая и КНДР в январе - сентябре вырос на 28,7%, до $1,91 млрд
- Строительство проекта фармкомпании Sanofi с инвестициями в €1 млрд началось в Пекине - СМИ
- Самолет Air China совершил экстренную посадку из-за загоревшегося на борту аккумулятора
- Глава МИД Сирии планирует совершить визит в Пекин в начале ноября - ТВ
- Автобусы не будут ходить между Благовещенском и Хэйхэ по мосту через Амур 20 октября – соцсети
- КНР имеет право защищать свои интересы в ответ на ограничительные меры США - Минкоммерции
- Компании по доставке еды в Китае смягчают политику штрафов за задержку доставки - СМИ
- "Газпром" установил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"