Уровень безработицы в Китае в октябре остался на уровне 5%

ТАСС 15.11.23 Слов: 165

Доля безработных граждан в Китае в октябре составила 5%, такой же показатель был зафиксирован в сентябре. Такие данные опубликовало Государственное статистическое управление КНР.

"Поскольку экономика продолжает восстанавливаться, а спрос на рабочую силу продолжает расти, ожидается, что ситуация с занятостью останется в целом стабильной", - заявила официальный представитель ведомства Лю Айхуа, комментируя статистику по безработице.

По данным Госстата КНР, уровень безработицы в стране в текущем году постепенно снижается: в январе и феврале он составлял 5,5 и 5,6% соответственно, а к августу опустился до 5,2%. В то же время среди молодежи в возрасте до 24 лет этот показатель в разы выше - 21,6% в июне, в то время как в январе показатель был на уровне 17,3%. Июнь - последний месяц, по которому власти публиковали данные о безработице среди молодежи, после чего их временно перестали оглашать "в связи с оптимизацией статистического учета".

Согласно статистике, за последние два года в КНР было создало 24,75 млн новых рабочих мест. В конце 2022 года уровень безработицы находился на уровне 5,5%.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте