Уровень воды в Амуре у Хабаровска в августе может подняться до 5 метров

РИА Новости 24.07.19 Слов: 212

Дожди в Забайкалье, Амурской области и Китае приведут к формированию дождевого паводка и подъему уровня рек в Хабаровском крае, в частности, в августе уровень Амура у Хабаровска может подняться до пяти метров и подтопить острова в черте города, сообщает региональный главк МЧС.

"В связи с обильными осадками на территории Забайкальского края и Амурской области на крупных и малых реках этих регионов формируются дождевые паводки, которые окажут влияние на уровни воды в Амуре. Также в период с 25 по 29 июля 2019 года, по информации Дальневосточного УГМС, ожидается влияние циклонов с территории КНР на южные районы Хабаровского края", говорится в сообщении.

Отмечается, что гребень дождевого паводка на Амуре достигнет Хабаровска примерно 6 августа 2019 года.

"Прогнозируемый уровень воды у краевой столицы при этом может составить 450-500 сантиметров при отметке неблагоприятного явления 450 сантиметров, опасного - 600 сантиметров. При этих значениях ожидается подтопление дачных участков и домовладений на островной части города Хабаровска: островах Кабельный, Дачный, Большой Уссурийский, а также низинных участках местности", говорится в сообщении.

Уточняется, что сейчас уровень Амура у Хабаровска составляет 145 сантиметров. Специалисты МЧС приступили к информированию населения о возможных подтоплениях.

Самый высокий уровень Амура у Хабаровска за более 100 лет наблюдений был зарегистрирован во время масштабного наводнения в 2013 году. Тогда он составил 808 сантиметров.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля