Уровень загрязнения воздуха в Пекине в девять раз превысил допустимую норму ВОЗ

ТАСС 25.10.21 Слов: 224

Концентрация твердых мелких частиц PM 2,5 (мелкодисперсная пыль частицами до 2,5 мкм), служащих основным источником смога, в воздухе некоторых районов Пекина в понедельник достигла 225 микрограммов на куб. метр при максимально допустимой норме ВОЗ в 25 микрограммов на куб. метр. Об этом свидетельствуют данные Метеорологической службы китайской столицы.

По данным на 14:00 по местному времени (09:00 мск), наиболее сильное загрязнение воздуха зафиксировано в центральных, восточных и юго-восточных районах столицы, в частности районе Чаоян (225 микрограмм на кубометр), Дасин (220), Дунчэн (213), Тунчжоу (209), Сичэн (200) и Шуньи (200).

Власти Китая уделяют большое внимание защите окружающей среды: борьба с загрязнением воздуха является одним из приоритетных направлений. В прошлом году на фоне пандемии и приостановки производства качество воздуха в крупных городах КНР несколько улучшилось. После снятия карантинных мер и возобновления экономических процессов страна вновь столкнулась с ростом выбросов в атмосферу.

В феврале этого года Министерство охраны окружающей среды КНР установило целевой показатель концентрации мелких твердых частиц PM 2,5 в воздухе в 2021 году на уровне 34,5 микрограмма на кубический метр. В 2020 году целевой показатель концентрации PM 2,5 составлял 35 микрограммов на кубометр.

По итогам 2020 года средняя концентрация PM 2,5 в стране составила 33 микрограмма на кубометр. Как сообщило Министерство охраны окружающей среды КНР, если нивелировать влияние пандемии, то среднее значение концентрации PM 2,5 в Китае в прошлом году составило бы 35 микрограммов на кубометр.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте