Уровень загрязнения воздуха в провинции Хэбэй в 10 раз превысил норму

Синьхуа, ТАСС 27.11.18 Слов: 214

Показатель среднесуточной концентрации мелких твердых частиц РМ 2,5 — основных источников смога — в воздухе провинции Хэбэй (Северный Китай) во вторник достиг отметки в 500 микрограмм на кубический метр, сообщило агентство Синьхуа. Это значение в 10 раз превышает установленную Всемирной организацией здравоохранения максимально допустимую норму.

По информации агентства, в 11:00 по местному времени сильный смог был зафиксирован в административном центре провинции — городе Шицзячжуан. В населенных пунктах Баодин, Хэншуй, Синьтай, Ханьдань и Динчжоу загрязнение составило порядка 200 микрограмм на кубический метр.

Как сообщается, «смог продержится в центральной, южной и восточной частях провинции до следующего понедельника», когда, согласно прогнозам синоптиков, в регион придет холодный фронт.

Хэбэй входит в десятку регионов Китая, где экологический вопрос стоит наиболее остро. Нередко ситуация ухудшается в зимний период с наступлением в КНР отопительного сезона (15 ноября — 15 марта), когда в целях обеспечения теплом местных жителей городские котельные и домашние хозяйства используют в качестве источника энергии уголь.

22 ноября власти Хэбэя объявили «оранжевый» уровень опасности в связи с угрозой сильного загрязнения. Согласно указанию администрации, более 35 тыс. промышленных предприятий в 10 городах провинции приняли меры по сокращению вредных выбросов в атмосферу.

С 2013 года в Китае действует план экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха. Он регламентирует действия городских служб и предприятий в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги: синий, желтый, оранжевый и красный.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции