Урожай зерновых в Китае в 2023 г. вырос на 1,3% и достиг рекордных 695 млн тонн
Китай по итогам 2023 года собрал 695,41 млн тонн зерновых, что на 1,3% превышает прошлогодний показатель, сообщило Государственное статистическое управления (ГСУ) страны в понедельник.
Таким образом, сбор зерновых превысил отметку в 650 млн тонн девятый год подряд, пишет South China Morning Post. Этот уровень позволяет обеспечивать внутреннее потребление, отмечают аналитики.
Производство кукурузы в КНР в этом году выросло на 4,2% - до 288,84 млн тонн, сои - на 2,8%, до 20,84 млн тонн. В то же время урожай риса и пшеницы сократился на 0,9% и 0,8% соответственно.
Посевные площади под зерновыми составляли 119 млн гектаров, что на 0,5% выше показателя 2022 года. Урожайность на гектар повысилась на 0,8%.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ