Усиление связки России и Китая используется недоброжелателями для "черного пиара" - посол

РИА Новости 01.12.23 Слов: 415

Усиление стратегической связки России и Китая спекулятивно используется в качестве "черного пиара" недоброжелателями, которые фабрикуют тезисы об угрозах, исходящих от наращивания сотрудничества между Москвой и Пекином, заявил посол РФ в Китае Игорь Моргулов в интервью китайской газете Global Times.

"Российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне и постоянно совершенствуются. Они характеризуются зрелостью, устойчивостью, глубоким взаимным доверием и взаимоуважением, учётом коренных интересов друг друга и взаимной поддержкой", сказал Моргулов.

Он отметил, что Россия и Китай – крупные державы современного мира, обладающие значительной комплексной мощью, которая продолжает расти, колоссальным экономическим и научно-технологическим потенциалом. "И, что, на мой взгляд, особенно важно, богатым человеческим капиталом – и у нас, и в Китае талантливые во всех отношениях люди", указал он.

"Усиление стратегической связки России с китайскими партнерами привлекает внимание мирового сообщества, порой даже спекулятивно используется в качестве "черного пиара" нашими недоброжелателями, которые фабрикуют тезисы об угрозах, исходящих от наращивания сотрудничества между Москвой и Пекином", отметил посол.

По словам Моргулова, "любой здравомыслящий человек понимает, что крепкие связи между нашими странами чрезвычайно важны для глобальной и региональной стабильности".

"Главы двух государств неоднократно подчеркивали, что отношения России и Китая не направлены против третьих сторон и не являются военно-политическим союзом, однако превосходят по многим параметрам этот формат взаимодействия в том смысле, что позволяют нам значительно более гибко и эффективно реагировать на возникающие вызовы. Они характеризуются предсказуемостью и дают возможность при строгом соблюдении собственных национальных интересов последовательно продвигать взаимовыгодное сотрудничество во всех областях в целях повышения благосостояния наших народов", сказал посол.


Путин и Си Цзиньпин провели 15 часов за столом переговоров в октябре - посол

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в октябре в общей сложности провели за столом переговоров 15 часов, в том числе "с глазу на глаз", заявил посол РФ в Китае Игорь Моргулов в интервью китайской газете Global Times.

Посол отметил, что самыми значимыми событиями в двусторонней повестке дня в последний год стали взаимные визиты лидеров двух стран.

"Сначала председатель Си Цзиньпин – через десять дней после своего переизбрания на этот пост - посетил Россию с государственным визитом, а в октябре президент РФ Владимир Путин в качестве почетного гостя принял участие в работе 3-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках инициативы "Пояса и пути". Два лидера в общей сложности провели за столом переговоров, в том числе "с глазу на глаз", беспрецедентные полтора десятка часов", рассказал Моргулов.

Он отметил, что по итогам этих носивших доверительный характер контактов подтвержден стратегический курс российско-китайских отношений, намечены магистральные пути дальнейшего развития всего комплекса двусторонних связей.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян