Усиление торговой напряженности может сделать Китай недоступным для американского СПГ

Интерфакс 03.08.19 Слов: 307

Неожиданная угроза президента США Дональда Трампа со следующего месяца обложить пошлинами все товары, импортируемые из Китая, усложняет путь к принятию окончательных инвестиционных решений (FID) для второй волны СПГ-проектов в США.

Заявление Трампа в четверг о том, что США с 1 сентября введут новые пошлины в размере 10% на импортируемые товары из Китая стоимостью $300 млрд в год, знаменует собой внезапную эскалацию продолжающейся год торговой войны, которая ставит под угрозу состояние мировой экономики. Всего за день до этого в Шанхае завершились первые с мая очные переговоры между торговыми представителями двух стран, но никакого существенного прорыва достигнуто не было.

Если пошлины будут введены в следующем месяце, как угрожает Трамп, это повысит вероятность того, что ни по одному из американских экспортных проектов СПГ не удастся заключить контракты с китайскими клиентами до достижения FID, считают эксперты. Пока действуют пошлины, китайские компании вряд ли подпишут соглашения с разработчиками проектов, включая Tellurian и NextDecade, которые пытаются привлечь инвестиции на миллиарды долларов.

Компании начали постепенно отодвигать сроки принятия FID по мере ослабления надежд на скорое урегулирование торговой войны. В конце марта Tellurian сообщила, что намерена принять окончательное инвестиционное решение в отношении СПГ-проекта Driftwood в первом полугодии 2019 года. Австралийская LNG Ltd. также по-прежнему далека от утверждения СПГ-проекта Magnolia, несмотря на то, что в октябре 2018 года компания решила отложить принятие FID до этого года.

Ситуацию еще больше усложняет то, что спотовые цены на СПГ в Азии в настоящее время держатся вблизи исторических минимумов, что затрудняет доставку американского газа на крупнейший региональный рынок СПГ с экономической точки зрения, несмотря на низкие цены на Henry Hub.

Внимание рынка теперь переключится на то, как Китай отреагирует на новые тарифы. Учитывая, что американский СПГ уже вытеснен с прибыльного китайского рынка 25%-ными пошлинами, которые были введены в июне, Пекин может ввести ответные тарифы на нефть, поскольку это единственный энергоноситель США, еще не обложенный пошлинами.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров