Усиление ветра мешает начать подводный осмотр севшего на мель судна An Yang 2 - МЧС

ТАСС 10.02.25 Слов: 226

Усиливающийся ветер и снегопад мешают спасателям приступить к подводному осмотру севшего на мель в двух километрах южнее сахалинского порта Невельска китайского судна An Yang 2. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по Сахалинской области Любомир Муха в видео, распространенном пресс-службой управления.

"Принимается решение по разбункеровке данного судна, снятия 700 тонн мазута. Подготовлены к работе водолазы, подводный дрон. Но ждем хороших погодных условий. В настоящее время усиление ветра идет и осадки в виде снега. Как только будет "окно", приступим к работе, водолазному осмотру", - сообщил Муха.

Он отметил, что спасателями организовано взаимодействие с МВД и Морспасслужбой.

Поздним вечером 8 февраля в результате сильного шторма грузовой балкер An Yang 2 сел на мель в 200 м от берега, в 2 км южнее порта Невельск. На борту находятся 20 человек, они являются гражданами КНР. Налажена связь с капитаном судна. По его данным, угрозы жизни экипажа нет, на борту есть запас воды и продуктов, в медицинской помощи никто не нуждается.

Судно загружено 1 тыс. т угля, 700 т мазута и 100 т дизельного топлива. У западного побережья острова Сахалин продолжается шторм, высота волн достигает 3-4 м, сохраняется плохая видимость из-за сильной метели. По решению оперативного штаба в Невельском районе введен режим чрезвычайной ситуации, в регионе - режим повышенной готовности. В Невельске создан пункт временного размещения, где в случае необходимости смогут остановиться члены экипажа китайского судна.

Новости

Читайте также

Новости

Россия выдала Китаю обвиняемого в присвоении нескольких миллиардов юаней инвестиций - МВД РФ
Китайский предприниматель считает, что Севморпуть имеет большие перспективы для МСП
Награжденный Путиным инвестор из КНР считает, что сотрудничество двух стран будет расти
США продлевают на год запрет на инвестиции в компании, якобы связанные с армией КНР
МИД КНР обвинил Великобританию в попытке подавить развитие ИИ в Китае
Минск и Пекин обсудили подготовку визитов на высшем уровне в 2027г - МИД Белоруссии