Усиленные меры безопасности приняты в Макао во время визита Си Цзиньпина - газета

ТАСС 18.12.19 Слов: 266

Усиленные меры безопасности приняты в Макао, куда в среду прибыл с трехдневным визитом председатель КНР Си Цзиньпин. Как сообщила газета South China Morning Post, иммиграционные службы осуществляют усиленные проверки въезжающих из Гонконга пассажиров, сканируют и досматривает их багаж. По меньшей мере двум журналистам было отказано во въезде.

Компания Turbojet, осуществляющая паромное сообщением между Гонконгом и Макао, объявила об увеличении интервала отправки судов с 15 до 30 минут. Ведутся проверки транспортных средств на гигантском морском мосту Гонконг - Чжухай - Макао. Вместе с тем в бывшем португальском анклаве временно закрыта первая ветка легкого метро, движение по которой было запущено на прошлой неделе.

Точная программа пребывания Си Цзиньпина не раскрывается. Но объявлено, что 20 декабря утром он примет участие в торжествах по случаю 20-й годовщины передачи Макао под суверенитет Китая, а также в церемонии инаугурации новой администрации города во главе с Хэ Ичэном.

Макао (Аомэнь) с населением 670.000 человек расположен в 60 км западнее Гонконга и слывет столицей игорного бизнеса Азии. Это единственное место в Китае, где легализована и активно развивается индустрия азартных игр. Ее оборот в несколько раз превосходит показатель американского Лас-Вегаса.

Ожидается, что во время визита Си Цзиньпина будет объявлено о ряде инициатив Пекина, направленных на поддержку местной экономики с целью ее диверсификации, в частности, становлению рынка финансовых услуг. По мнению наблюдателей, это будет поощрением Макао за стабильность и лояльность центральным властям, которые озабочены развитием событий в близлежащем проблемном Гонконге, охваченном полугодовыми массовыми антиправительственными протестами.

Макао вернулся под суверенитет Китая 20 декабря 1999 года по формуле "одна страна - две системы" и является одним из двух специальных административных районов, наделенных правами расширенной автономии наряду с Гонконгом. 

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак