Ускоренный рост экономики КНР может негативно повлиять на газовые цены для Европы - МВФ

РИА Новости 14.04.23 Слов: 110

Ускоренные темпы роста экономики Китая могут негативно повлиять на стоимость газа для европейских потребителей, заявил директор Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Альфред Каммер.

"Очевидно, в этом году существует риск, что если восстановление Китая окажется сильнее, чем мы ожидаем, то это окажет давление на цены", сообщил он вопрос на весенней конференции МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

Каммер подчеркнул, что закупки природного газа в Европу прошлой зимой были обеспечены в том числе за счет сокращения поставок в Китай из-за политики нулевой заболеваемости COVID.

"Определенные риски для энергетической безопасности следующей зимой все еще сохраняются, по большей части в вопросе цен", отметил он, оценивая ситуацию в Европе предстоящей зимой.

Новости

Читайте также

Новости

Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год
КНР примет меры в отношении европейского медоборудования - Минкоммерции
Премьер Госсовета КНР прибыл на площадку саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро
Фильм Германа-младшего "Воздух" признан лучшим фильмом кинофестиваля стран ШОС в Китае
Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу