Услуги и инновации станут важными драйверами роста торговли РФ и КНР, считают в Китае

РИА Новости 12.12.19 Слов: 338

Китай намерен развивать научно-техническое и инновационное сотрудничество с Россией как средство достижения поставленной цели по доведению двустороннего товарооборота до 200 миллиардов долларов, заявил на брифинге в четверг официальный представитель министерства коммерции Китая Гао Фэн.

"2020-2021 годы станут перекрестными годами российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества, мы намерены воспользоваться этим как возможностью для достижения цели по наращиванию двустороннего товарооборота до 200 миллиардов долларов, для продолжения продвижения прагматического сотрудничества России и Китая в различных сферах, для формирования тесных торгово-экономических отношений двух стран еще более высокого уровня", - заявил представитель ведомства.

По его словам, в последнее время страны добились определенных успехов в оптимизации структуры двусторонней торговли, к примеру, за первые 10 месяцев текущего года экспорт российской сельхозпродукции в Китай вырос на 12,4% в годовом выражении, при этом Россия за этот же период импортировала из Китая на 66,4% боле автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года.

"Постоянно появляются новые факторы роста торговли, включая сельское хозяйство, торговлю услугами, высокие технологии… В настоящий момент стороны разрабатывают дорожную карту по высококачественному развитию российско-китайской торговли товарами и услугами к 2024 году для того, чтобы обеспечить достижение установленной цели по товарообороту в 200 миллиардов долларов", - добавил он.

В сентябре премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Петербурге заявлял, что ставит целью довести двусторонний товарооборот РФ и Китая до 200 миллиардов долларов в год. В октябре глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что товарооборот между странами по итогам 2019 года сохранится на уровне прошлого года, выйти на уровень в 200 миллиардов долларов - "не такая простая задача".

По итогам 2018 года товарооборот России и Китая впервые в истории превысил установленную лидерами двух стран целевую планку в 100 миллиардов долларов. По данным ФТС РФ, оборот внешней торговли между Россией и Китаем в 2018 году составил 108,284 миллиарда долларов, показав рост на 24,5%. Экспорт из России в Китай составил 56,066 миллиарда долларов (рост на 44,1%), импорт в РФ из Китая - 52,218 миллиарда долларов (рост на 8,7%). Доля Китая в общем обороте внешней торговли РФ за отчетный период выросла до 15,7% с 14,9%. 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае