Успех развития связей КНР и РФ в экономике зависит от отраслевых преобразований - эксперт

ТАСС 15.01.19 Слов: 250

Успех развития китайско-российских торгово-экономических связей в текущем году преимущественным образом будет определяться их структурными отраслевыми преобразованиями и правильным выстраиванием стратегических контактов между двумя странами. Такую точку зрения высказала во вторник ведущий сотрудник Центра исследований мировой экономики при Китайском институте современных международных отношений Чэнь Фэнъин (陈凤英).

«Несмотря на достигнутые результаты, не следует проявлять излишний оптимизм. Нам необходимо добиться структурной трансформации [в торгово-экономических отношениях] с Россией — в случае, если этого не удастся сделать, придется столкнуться с определенными вызовами, отметила авторитетный в Китае эксперт в ходе пресс-конференции, посвященной перспективам развития международной экономики в 2019 году. Я считаю, что энергетическое сотрудничество — это только основа, однако по-настоящему важным следует считать отраслевое взаимодействие между нашими странами».

По ее словам, одно из бесспорных перспективных направлений китайско-российского взаимодействия — сельское хозяйство, поскольку два государства обладают ценными ресурсными факторами, выгодно дополняющими друг друга. Чэнь Фэнъин подчеркнула, что важной особенностью, которая позволяет осуществлять успешные трансформации в торгово-экономическом взаимодействии Китая и РФ, следует считать изначально стратегически направленный характер выстраивания отношений между двумя государствами.

Согласно данным Главного таможенного управления (ГТУ) КНР, китайско-российский товарооборот в 2018 году вырос на 27,1% - до более 107 млрд долларов. Объем экспорта из Китая за 12 месяцев увеличился на 12% и превысил 47,97 млрд долларов, импорт российских товаров и услуг вырос на 42,7% - до 59,08 млрд долларов. Главными статьями экспорта в Россию стала продукция электромеханической отрасли, импорта — нефть, уголь и пиломатериалы.

По мнению главы департамента статистического анализа ГТУ Ли Куйвэня, с учетом существующей положительной тенденции 2019 год позволит Пекину и Москве добиться новых успехов в торговых отношениях.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак