Устройства связи обнаружены на китайских грузовых кранах в портах США, ведется расследование - СМИ

Интерфакс 08.03.24 Слов: 177

Комитетами палаты представителей США по внутренней безопасности и по Китаю начато расследование в связи с обнаружением на китайских грузовых кранах в американских портах устройств удаленной связи, сообщает CNN.

"Их установка не была задокументирована ни в одном контракте между портами США и китайским производителем кранов компанией ZPMC", отмечает телеканал, ссылаясь на помощника конгрессмена, знакомого с ходом расследования.

Устройства были обнаружены на 200 кранах, установленных и действующих в портах США и связанных с ними объектах, отмечается в сообщении.

"Расследование наших комитетов выявило уязвимости в портах США, которые могут позволить Коммунистической партии Китая (КПК) не только подрывать торговую конкуренцию посредством шпионажа, но и нарушать цепочки поставок и перемещение грузов, разрушая экономику нашей страны", цитирует телеканал председателя комитета по внутренней безопасности палаты представителей республиканца Марка Грина.

Грин отметил, что "без быстрых кардинальных изменений мы продолжим предоставлять КПК простые средства проникновения в нашу критически важную инфраструктуру в их стремлении к глобальному господству".

В заявлении на сайте ZPMC говорится, что она "всегда стремилась предоставлять высококачественные продукты и услуги клиентам по всему миру, строго соблюдает законы и нормативные акты соответствующих стран".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян