Утверждения о размещении базы Китая на Кубе являются необоснованными - кубинский МИД

ТАСС 09.06.23 Слов: 178

Распространяемая в СМИ США информация о том, что Куба и Китай якобы достигли тайного соглашения о создании на острове базы для слежки за Соединенными Штатами, является ложной и необоснованной. Об этом журналистам заявил заместитель министра иностранных дел республики Карлос Фернандес де Коссио.

"Американская газета "Уолл-стрит джорнэл" 8 июня опубликовала абсолютно лживую и необоснованную информацию о якобы наличии договоренности между Кубой и Китаем в военной сфере с целью размещения базы для шпионажа, отметил замглавы ведомства. Клевета подобного рода часто распространялась чиновниками США, связанными со спецслужбами".

В четверг газета "Уолл-стрит джорнэл" утверждала, что на Кубе якобы появится объект, позволяющий прослушивать и перехватывать электронные сообщения на юго-востоке США, где расположено множество военных баз, а также следить за перемещением американских кораблей. Американские чиновники, пишет издание, считают, что объект позволит Китаю вести сигнальную разведку, включающую мониторинг широкого круга информационных каналов, таких как электронная почта, телефонная и спутниковая связь. Источники газеты утверждают, что власти КНР заплатили Кубе несколько миллиардов долларов в обмен на согласие на строительство базы.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби назвал информацию издания "неточной".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян