Уход американских войск из Афганистана свидетельствует о неудаче миссии США - МИД КНР

ТАСС 31.08.21 Слов: 184

Вывод американских войск из Афганистана свидетельствует о неудаче США и открывает новую страницу в истории афганского народа. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Соединенные Штаты вывели свои войска из Афганистана. Это свидетельствует о неизбежной неудаче политики США, которые вмешиваются в дела других государств, навязывают им свои ценности и собственную общественную систему", сообщил он на брифинге.

По словам китайского дипломата, настал "новый этап для мирного восстановления Афганистана".

"Открыта новая страница в истории этой страны. Китай всегда проявлял уважение к ее независимости и территориальной целостности", подчеркнул Ван Вэньбинь. Он добавил, что Пекин намерен проводить дружественную политику по отношению к Кабулу.

14 апреля президент США Джо Байден объявил о завершении операции в Афганистане, ставшей самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. 15 августа боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) без боя вошли в Кабул и за несколько часов установили над ним контроль. Афганский президент Ашраф Гани заявил о сложении полномочий и покинул страну, многие государства эвакуировали своих граждан, в том числе дипломатов. Талибы потребовали вывести к 31 августа все иностранные войска и прочие силовые структуры, иначе их присутствие будет считаться продолжением оккупации.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза