Узатом обсуждает с Эксимбанком Китая привлечение средств на строительство АЭС
Агентство по атомной энергии Узбекистана (Узатом) обсуждает с Эксимбанком Китая привлечение средств на проект по строительству атомной электростанции малой мощности (АСММ), сообщает пресс-служба Узатома.
"В рамках насыщенной программы визита в Китай директор Азим Ахмедхаджаев провел переговоры с представителями Экспортно-импортного банка Китая (Эксимбанк). На встрече обсуждались перспективы привлечения финансовых ресурсов из Китая для поддержки проектов строительства АЭС в Узбекистане", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале Узатома.
В мае 2024 года в Ташкенте был подписан первый в истории атомной энергетики экспортный контракт на строительство АСММ. Проект предусматривает возведение в Джизакской области Узбекистана атомной электростанции по российскому проекту мощностью 330 МВт - шесть реакторов РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый. "Росатом" выступит генеральным подрядчиком строительства станции, к которому также привлекут местные компании. Выбранная площадка уже исследована, подтверждена ее безопасность. В сентябре прошлого года Узатом и "Атомстройэкспорт" (инжиниринговый дивизион "Росатома") подписали протокол о начале работ на стройплощадке будущей станции. В начале 2026 года Узатом планирует получить разрешение на сооружение станции.
- Китай в I квартале увеличил импорт водки из РФ в 2,7 раза, до $0,75 млн - Агроэкспорт
- Казахстан продолжает работу с РФ по подготовке проекта транзита газа в КНР – минэнерго
- Узатом обсуждает с Эксимбанком Китая привлечение средств на строительство АЭС
- Амурский ГПЗ по итогам I квартала готов на 93,58%
- Клиника в КНР поможет мальчику, подорвавшемуся на мине в зоне СВО
- Тарифные войны подрывают мировой экономический порядок - Си Цзиньпин
- КНР и Азербайджан объявили об установлении всестороннего стратегического партнерства - ТВ
- Подготовка к высадке тайконавтов на Луну проходит успешно - управление КНР