Узбекистан будет производить китайскую вакцину против коронавируса – спецкомиссия
Власти Узбекистана приняли решение о производстве в стране рекомбинантной вакцины китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical, также 1 миллион доз этого препарата закупят для вакцинации населения, сообщает в среду республиканская спецкомиссия по борьбе с коронавирусом.
В начале декабря 2020 года пресс-служба министерства инноваций сообщила, что в стране началась третья стадия испытаний вакцины китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical. Испытания проводят центр передовых технологий при мининноваций и НИИ вирусологии министерства здравоохранения Узбекистана.
"Anhui Zhifei Longcom признала Узбекистан соавтором данной вакцины с учетом внесенного вклада и усилий со стороны республики. Новая вакцина будет производиться и использоваться совместно под названием ZF-UZ-VAC 2001", говорится в сообщении спецкомиссии, размещенном на сайте национального информационного агентства УзА.
По данным спецкомиссии, для локализации производства в Узбекистане китайская компания выбрала СП Jurabek Laboratories с учетом его лабораторных, технических и производственных мощностей.
"Специальной республиканской комиссией принято постановление о закупке 1 миллиона доз вакцины ZF-UZ-VAC 2001 и добровольном массовом вакцинировании населения", отмечается в сообщении.
Ранее спецкомиссия также сообщила, что узбекская сторона сертифицировала российскую вакцину "Спутник V" для массового применения в стране, также принимаются меры по закупке 1 миллиона доз препарата.
По данным службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья республики, вакцинацию против COVID-19 в Узбекистане планируется начать в первой половине марта, до конца 2021 года планируется привить 7 миллионов человек, или 20% населения, на мировом рынке заказано 15 миллионов доз вакцин. Первоначально планировалось к июню 2021 года вакцинировать от COVID-19 до 60% населения республики.
- Китай готовится к запуску зонда "Чанъэ-7" с российским детектором лунной пыли - управление
- Стало известно о третьем погибшем на сахалинском судне в Китае
- Один из скончавшихся в КНР российских моряков перед этим работал в трюме на жаре
- Тайвань ожидает поставку американских истребителей F-16 Block 70 - СМИ
- Минэкономразвития представило атлас инвестиционного сотрудничества РФ и КНР
- Железнодорожные перевозки между Россией и Мьянмой скоро станут реальностью - Оверчук
- Следователи проверяют данные о гибели российского моряка на судне в Китае
- Инициативы КНР по борьбе с транснациональной коррупцией могут быть интересны РФ - эксперт