Узбекистан будет производить китайскую вакцину против коронавируса – спецкомиссия
Власти Узбекистана приняли решение о производстве в стране рекомбинантной вакцины китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical, также 1 миллион доз этого препарата закупят для вакцинации населения, сообщает в среду республиканская спецкомиссия по борьбе с коронавирусом.
В начале декабря 2020 года пресс-служба министерства инноваций сообщила, что в стране началась третья стадия испытаний вакцины китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical. Испытания проводят центр передовых технологий при мининноваций и НИИ вирусологии министерства здравоохранения Узбекистана.
"Anhui Zhifei Longcom признала Узбекистан соавтором данной вакцины с учетом внесенного вклада и усилий со стороны республики. Новая вакцина будет производиться и использоваться совместно под названием ZF-UZ-VAC 2001", говорится в сообщении спецкомиссии, размещенном на сайте национального информационного агентства УзА.
По данным спецкомиссии, для локализации производства в Узбекистане китайская компания выбрала СП Jurabek Laboratories с учетом его лабораторных, технических и производственных мощностей.
"Специальной республиканской комиссией принято постановление о закупке 1 миллиона доз вакцины ZF-UZ-VAC 2001 и добровольном массовом вакцинировании населения", отмечается в сообщении.
Ранее спецкомиссия также сообщила, что узбекская сторона сертифицировала российскую вакцину "Спутник V" для массового применения в стране, также принимаются меры по закупке 1 миллиона доз препарата.
По данным службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья республики, вакцинацию против COVID-19 в Узбекистане планируется начать в первой половине марта, до конца 2021 года планируется привить 7 миллионов человек, или 20% населения, на мировом рынке заказано 15 миллионов доз вакцин. Первоначально планировалось к июню 2021 года вакцинировать от COVID-19 до 60% населения республики.
- Пассажирский поезд между Владивостоком и Суйфэньхэ готовят к запуску
- Китай вошел в топ-3 у россиян по бронированию туров на майские
- Китай готов наращивать сотрудничество с Туркменией – Си Цзиньпин
- В Осло признали, что нет никаких признаков якобы вмешательства РФ и КНР на Ближнем Востоке
- Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
- Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
- Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
- Газовоз с китайскими номерами перевернулся на трассе Михайловка-Турий Рог 19 марта