Узбекистан и Китай договорились о проектах на $25 млрд – пресс-служба Мирзиеева
Узбекистан и Китай договорились о реализации перспективных проектов общей стоимостью 25 миллиардов долларов, сообщает в четверг пресс-служба узбекистанского лидера.
По данным пресс-службы, 18 мая Шавкат Мирзиеев и председатель КНР Си Цзиньпин в китайском Сиане обсудили актуальные вопросы обширной повестки двусторонних отношений всестороннего стратегического партнерства.
"По итогам бизнес-форума, проведенного накануне, подписаны соглашения и достигнуты договоренности о реализации перспективных проектов общей стоимостью 25 миллиардов долларов", - говорится в сообщении.
Особое внимание уделено реализации полномасштабной программы инвестиционного сотрудничества по развитию альтернативной энергетики, производства электромобилей и машин с гибридным двигателем, а также создания биотехнологического кластера и кластера по переработке меди и редкоземельных металлов.
"Дана высокая оценка нынешнему уровню плодотворного финансово-технического сотрудничества с ведущими китайскими банками и фондом "Шёлковый путь", а также Азиатским банком инфраструктурных инвестиций", - добавили в пресс-службе Мирзиеева.
Президент Узбекистана 19 мая примет участие в первом саммите глав государств в формате "Центральная Азия – Китай".
Отмечается, что представители бизнес-сообщества КНР интересовались возможностями для инвестирования в различные отрасли экономики Киргизии. Они выразили готовность к активизации сотрудничества и реализации совместных с Бишкеком проектов.
- Генконсульство КНР проинформировано об инциденте с туристами на Байкале
- Китай разрешил импорт первой партии ИИ-чипов Nvidia H200, более 400 тыс штук - Reuters
- Первое заседание чиновников стран АТЭС пройдет в Гуанчжоу с 1 по 10 февраля - МИД КНР
- В КНР объем инвестиций в НИОКР в 2025 году превысил $150 млрд - ТВ
- Китай поставляет оборудование практически для всех крупных строек в РФ - эксперт
- РФ и КНР заинтересованы в увеличении поставок российских энергоресурсов - посольство
- Россия и Китай обсудили перспективы взаимодействия во всех отраслях ТЭК
- Китай будет наращивать экспорт полипропилена в долгосрочной перспективе - Argus