Узбекистан и Китай проведут встречу на высшем уровне в октябре - Мирзиёев

ТАСС 31.08.23 Слов: 202

Встреча на высшем уровне запланирована между Узбекистаном и Китаем в октябре этого года. Об этом сообщил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на церемонии вручения верительных грамот послами КНР, Малайзии, Туркмении, Бангладеш и Великобритании.

Как отмечается на сайте главы государства, Мирзиёев в обращении к китайскому послу отметил, что "запланирована встреча на высшем уровне в рамках международного форума "Один пояс, один путь", который состоится в октябре в Китае". Он также подчеркнул, что "Пекин является одним из надежных и проверенных временем друзей, отношения с которым за последние годы вышли на уровень всестороннего стратегического партнерства".

В октябре в КНР пройдет третий форум "Один пояс - один путь". Первый форум "Один пояс - один путь" прошел в Пекине в мае 2017 года с участием первых лиц России, Китая и 28 стран Евразии, Африки и Латинской Америки. Второй форум состоялся в китайской столице в апреле 2019 года.

Инициативу "Один пояс - один путь" в 2013 году выдвинул председатель КНР Си Цзиньпин, она символически воссоздает древний Шелковый путь. Ее цель - выход Китая на рынки Центральной Азии, Ближнего Востока, Европы, Африки и других регионов, а также активизация международных торгово-инвестиционных проектов с участием большего числа стран и использование капитала заинтересованных государств. К инициативе уже присоединились более 150 стран и международных организаций.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)