Узбекистан намерен активизировать транзит автотранспорта в Китай через Таджикистан

РИА Новости 13.03.19 Слов: 271

Власти Узбекистана намерены активизировать автотранспортные маршруты в Китай через территорию Таджикистана, соответствующее постановление президента страны Шавката Мирзиеева опубликовано 13 марта на сайте национального законодательства республики.

В соответствии с документом, утверждены меры по повышению транзитного потенциала транспортного сектора Узбекистана.

"Организация пилотного автопробега по маршруту Узбекистан - Таджикистан - Китай", говорится в одном из пунктов "дорожной карты". Профильным ведомствам дано поручение завершить до конца августа все организационные мероприятия по подготовке автопробега.

Представитель министерства транспорта Узбекистана пояснил РИА Новости, что автопробег должен продемонстрировать возможности и резервы увеличения транзитного потенциала прямых поставок грузов из Узбекистана и Таджикистана в Китай. "Маршрут автопробега сейчас прорабатывается", уточнил представитель Минтранса.

"Дорожная карта" также предусматривает меры по сокращению проезда тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств через перевал Камчик в Ташкентской области за счет альтернативных объездных транспортных коридоров по территории Таджикистана.

В начале октября 2017 года девять грузовых автомобилей из Узбекистана, Киргизии и Китая провели автопробег по международной автодороге Ташкент - Андижан - Ош - Иркештам - Кашгар протяженностью 915 километров. Автопробег являлся частью прорабатываемого совместного проекта по реконструкции действующей двухполосной магистрали с доведением ее до международных стандартов и расширением до четырех полос и активизации автомобильных грузоперевозок между Узбекистаном, Киргизией и Китаем.

Мирзиеев в числе первоочередных задач во внешнеполитической сфере занялся "перезагрузкой" отношений с соседями по региону. В частности, с Таджикистаном был возобновлен диалог по пограничному и водно-энергетическому вопросам. В апреле 2017 года возобновилось авиасообщение между столицами, прерванное в 1992 году, а в марте 2018 года после семилетнего перерыва южные области двух стран вновь связала железная дорога. В конце марта вступило в силу межправительственное соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран сроком до 30 дней.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн