Узбекистан получил из Китая еще 1,5 млн доз вакцины от коронавируса – минздрав

РИА Новости 05.09.21 Слов: 270

Узбекистана в воскресенье получили еще 1,5 миллиона доз рекомбинантной китайской вакцины Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical от COVID-19, сообщает министерство здравоохранения.

С 1 апреля в стране стартовала кампания по вакцинации населения от коронавируса. Узбекистанцы получают прививки препаратом Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical, российским "Спутником V", шведско-британской вакциной AstraZeneca и американской Moderna, за это время полностью вакцинировались около 2 миллиона человек (5% населения). С 19 июля в республике введена обязательная вакцинация от коронавируса для граждан старше 18 лет, работающих в сферах торговли, общепита, услуг и образования, а также для силовиков. В начале августа в стране вступили в силу поправки в законодательство, дающие работодателю право отстранять от работы отказывающихся вакцинироваться.

"Из Китая в Узбекистан сегодня доставлена уже двенадцатая партия вакцины ZF-UZ-VAC 2001 в количестве 1,5 миллиона доз", говорится в сообщении в Telegram-канале минздрава.

В течение весны-лета власти Узбекистана уже получили 13,5 миллиона доз китайского препарата. Ранее минздрав сообщал, что Anhui Zhifei Longcom признала Узбекистан соавтором вакцины с учетом внесенного вклада и усилий во время ее испытаний в республике. Новая вакцина используется совместно под брендом ZF-UZ-VAC 2001.

В августе правительство Узбекистана одобрило регистрацию вакцины ZF-UZ-VAC 2001 для производства в Ташкентской области первоначальной мощностью до 10 миллионов доз в месяц.

Первый в республике случай COVID-19 выявили 15 марта 2020 года. На 5 сентября в стране были зарегистрированы 159 871 случай коронавируса, скончался 1112 человек, 151 655 выздоровел. Первый всплеск числа инфицированных COVID-19 в стране наблюдался в июле 2020 года. В октябре-ноябре число новых заболевших снизилось с 600-700 до 200 за сутки, а в январе-феврале держалось на уровне до 50 за день. В июле-августе число инфицированных за день вновь достигло 800-900, в начале сентября снизилось до 600-700.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте