"Узбекнефтегаз" и CNPC начали готовить проект строительства IV нитки газопровода в Китай

РИА Новости 05.07.19 Слов: 287

Китайская CNPC и АО "Узбекнефтегаз" начали подготовку проекта строительства четвертой нитки узбекского участка газопровода Центральная Азия - Китай, сообщил 5 июля представитель узбекского холдинга.

В августе 2014 года CNPC и "Узбекнефтегаз" подписали оглашение о создании СП по строительству четвертой нитки узбекского участка газопровода Центральная Азия - Китай. Новый участок протяженностью 210 километров станет самой короткой веткой в системе газопроводов Центральная Азия - Китай. Четвертая нитка, оцениваемая в 800 миллионов долларов, свяжет действующую инфраструктуру газопровода на территории Узбекистана с участком в Таджикистане. Первоначально строительство планировалось начать в апреле-мае 2016 года, однако, затем переговоры по проекту были приостановлены для его доработки. В сентябре 2018 года стороны возобновили переговоры о строительстве.

"Мы сейчас с CNPC ведем работу над проектной документацией по четвертой нитке данного газопровода", сказал представитель "Узбекнефтегаза". По его словам, рабочая группа работает над внедрением международных стандартов при строительстве газопровода.

Представитель "Узбекнефтегаза" сообщил, что новый участок в Узбекистане пройдет по территории Сурхандарьинской области на юге страны. "Он не будет повторять маршрут первых трех работающих ниток, строительством будет заниматься СП, создаваемое на паритетных началах с CNPC", добавил собеседник агентства.

Новая линия газопровода Центральная Азия-Китай общей протяженностью около 1 тысячи километров пройдет по территории пяти стран - Туркмении, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Китая - позволит увеличить его общие мощности до 85 миллиардов кубометров.

Строительство газопровода Центральная Азия-Китай, началось в июле 2008 года, первая его очередь была сдана в эксплуатацию в декабре 2009 года. В настоящий момент ее общая протяженность - около 7 тысяч километров, мощность трех веток - 55 миллиардов кубометров. Он проходит по территории Туркмении, Узбекистана и Казахстана. В Китае газопровод проложен до города Гуанчжоу. До настоящего времени строительство трех предыдущих веток газопровода осуществляло СП Asia Trans Gas, созданное "Узбекнефтегазом" и CNPC в 2008 году.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней