Узбекско-китайское СП привлечет технологии Huawei к проекту "Безопасный город" за $300 млн

РИА Новости 21.06.19 Слов: 250

Китайские CITIC Group и COSTAR Group и министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций (Мининфоком) Узбекистана создали совместное предприятие (СП) для разработки комплекса "Безопасный город" с привлечением технологий Huawei, сообщает 21 июня пресс-служба Мининфокома.

По данным пресс-службы, соучредителем СП с узбекской стороны выступает Центр оказания содействия общественному порядку "Безопасный город" Мининфокома. Предприятие создано в рамках соглашения между министерством и китайскими компаниями, подписанного в рамках форума международного сотрудничества "Один пояс - один путь" в конце апреля в Пекине.

"Основной деятельностью узбекско-китайского СП является осуществление проекта по построению и обслуживанию комплекса "Безопасный город", реализуемого в Ташкенте с привлечением прямых инвестиций в размере 300 миллионов долларов с использованием передовых технологий и инновационных решений компании Huawei", говорится в сообщении.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в августе 2017 года своим постановлением утвердил программу поэтапных мер по созданию единого аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" в республике до конца 2023 года. Первый этап проекта (2017-2019 годы) предусматривает создание комплекса в Ташкенте, второй этап (2019-2021 годы) – во всех областных центрах и крупных городах, на третьем этапе (2021−2023 годы) комплекс должен охватит всю страну. В октябре 2018 года международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) выиграла тендер на разработку проектной документации и оказания консалтинговых услуг по созданию проекта.

В соответствии с постановлением, комплекс "Безопасный город" предусматривает интеграцию информационных систем органов внутренних дел, государственных органов и других организаций Узбекистана, систем видеонаблюдения, фиксации правонарушений, охраны объектов, раннего реагирования и оповещения о возможных угрозах, датчиков интеллектуальной аналитики, а также других информационных систем по профилактике правонарушений, дежурно-диспетчерских центров и центров обработки данных.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции