Ужесточение антимонопольных мер Китая не нацелено на иностранные компании - ЦК КПК

ТАСС 26.08.21 Слов: 223

Ужесточение антимонопольных мер правительства КНР не нацелено на частный сектор и иностранные компании, главная задача - "обеспечить более гармоничное и устойчивое развитие национальной экономики". Об этом заявил заместитель главы канцелярии комитета по финансово-экономической политике Центрального комитета Коммунистической партии Китая Хань Вэньсю.

"Мы ужесточаем правила ради более гармоничного, устойчивого и долгосрочного развития. <...> Эти меры направлены на пресечение правонарушений, они вовсе не нацелены на частные и иностранные компании", заявил он, отвечая на вопрос корр. ТАСС на пресс-конференции.

По словам Хань Вэньсю, власти КНР осуществляют борьбу с монополиями в соответствии с задачами построения социализма с китайской спецификой. Замглавы канцелярии подчеркнул, что частный сектор и иностранные инвесторы - "важная основа для социально-экономического развития Китая".

"Мы приглашаем компании и инвесторов со всех стран мира делать бизнес в КНР, предлагаем им воспользоваться огромными возможностями для роста, которые существуют благодаря сверхкрупным масштабам динамично развивающегося китайского рынка", отметил Хань Вэньсю.

Как сообщил в марте Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент), власти КНР планируют в 2021 году пересмотреть национальное антимонопольное законодательство и сформировать более надежные юридические механизмы для стимулирования социально-экономического развития. В апреле государственное управление по контролю за рынком страны объявило о взыскании штрафа с компании Alibaba в размере 18,22 млрд юаней (2,78 млрд долларов) за нарушение правил справедливой конкуренции. В июле по той же причине оно обязало дочернюю компанию телекоммуникационного холдинга Tencent разорвать эксклюзивные соглашения с мировыми звукозаписывающими компаниями.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)