Ужесточение мер для прибывающих из Китая в Южную Корею научно обоснованно, указали в Сеуле

ТАСС 10.01.23 Слов: 237

Ужесточение противоэпидемических мер в отношении прибывающих в Республику Корея из Китая научно обоснованно. Об этом во вторник заявили в южнокорейском министерстве иностранных дел после решения КНР о приостановлении выдачи краткосрочных виз.

"Усиленные противоэпидемические меры нашего правительства основаны на научной, объективной базе. Мы открыто делились информацией с международным сообществом и продолжаем доводить эту позицию до Китая по дипломатическим каналам", сказал официальный представитель МИД Лим Су Сок, его слова привело агентство Рёнхап. Южнокорейский дипломат выразил сожаление из-за действий КНР.

Во вторник посольство КНР в Республике Корея информировало о приостановлении выдачи краткосрочных виз гражданам Южной Кореи в ответ на меры Сеула в отношении прибывающих из КНР. В заявлении китайских дипломатов указывается, что принятые меры будут скорректированы, если Южная Корея снимет свои "дискриминационные ограничительные меры" в отношении граждан, въезжающих в страну из Китая.

Ранее власти Республики Корея потребовали от путешественников из материкового Китая предоставлять результаты тестирования на коронавирус до и после прибытия. Кроме того, южнокорейские власти ограничили до конца января выдачу краткосрочных виз за исключением дипломатических, служебных и гуманитарных. Позже требование о предоставлении ПЦР-теста до посадки в самолет было также введено в отношении прибывающих из Гонконга и Макао.

Китай в начале декабря ослабил антиковидные ограничения, после чего там было зафиксировано повсеместное распространение коронавируса. Как отмечают медицинские специалисты, это ослабленные штаммы COVID-19, в связи с чем болезнь обычно протекает в щадящей форме, вероятность летального исхода низкая. На этом фоне правительство КНР с 8 января существенно ослабило карантинные ограничения для въезжающих в страну.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай